Lavoro e reddito

Dati occupazione e disoccupazione


Tabella: tasso di occupazione per età italiani e stranieri

EtàTasso di occupazione
Italiani 2018Italiani 2023Stranieri 2018Stranieri 2023
15-2422,228,931,329,9
25-3480,582,859,866,9
35-4485,290,371,774,4
45-5482,287,36780,4
55-6454,961,666,760,5
Totale 15 anni e più49,851,661,165,5

Tabella: tasso di disoccupazione italiani e stranieri

ProvinciaTasso di disoccupazione
Italiani 2018Italiani 2023Stranieri 2018Stranieri 2023
Verona62,712,4n.s.
Vicenza3,72,419,513,3
Belluno3,62,2n.s.n.s.
Treviso6,15,121,4n.s.
Venezia5,4414,2n.s.
Padova5411,8n.s.
Rovigo6,47,1n.s.13,9
TOTALE VENETO5,23,715,27,6

Le tabelle precedenti mostrano come nel tempo, in generale, il divario tra italiani e stranieri va diminuendo. Come tendenza poi va aumentando l’occupazione per (quasi) tutte le fasce d’età, sia per gli italiani che per gli stranieri.

Tabella: tasso di occupazione per titolo di studio, sesso e cittadinanza

.20182023
Tasso di occupazione 15-64 anniTasso di occupazione 15-64 anni
Fino licenza mediaDiploma o titolo superioreTotaleFino licenza mediaDiploma o titolo superioreTotale
VENETO50,876,366,652,779,970,4
Maschi6382,57564,68678
Femmine3870,158,238,874,262,8
Italiani50,276,967,35280,870,9
Stranieri5470,362,257,573,467,2

La tabella precedente indica come tendenza generale che i tassi di occupazione maggiori si hanno per titoli di studio alti, per gli italiani, per individui di sesso maschile. Nel lasso di tempo 2018-2023 tutte le percentuali aumentano, riducendo soprattutto il divario tra italiani e stranieri e tra maschi e femmine.

La colorazione mette in evidenza i valori per le categorie svantaggiate (bassa istruzione, donne, stranieri), e di conseguenza le tipologie di popolazione con tassi di occupazione più alti.

Tabella: giovani per condizione professionale e cittadinanza

Condizione professionaleDistribuzione % dei giovani 2018Distribuzione % dei giovani 2023
ItalianiStranieriTotaleItalianiStranieriTotale
Occupato40,345,54144,348,144,7
Segue corsi di studio o di formazione47,422,644,347,127,344,8
Neet(*)[2]12,331,914,78,624,610,5
– disoccupati5,110,35,83,7n.s.3,9
– inattivi7,221,694,919,86,6
Totale Veneto100100100100100100

 

Le figure di questo paragrafo mostrano i tassi di occupazione e disoccupazione per cittadinanza, oltre alla variazione percentuale del tasso di occupazione negli anni 2018-2023.

Come già visto in altri ambiti, appare diminuire il divario tra popolazione straniera e italiana.

Tipi di contratto

I dati presentati sono a livello provinciale. Appare abbastanza significativo l’aumento della percentuale di contratti stabili per la popolazione straniera.I dati numerici per l’anno 2023 sono presentati nella tabella seguente.

Tabella: tipo di contratto per cittadinanza anno 2023

ProvinciaOccupati 15 anni e più
Tempo determinatoTempo indeterminatoTotale
ITALIANI   
Verona47.848247.838295.687
Vicenza31.351240.626271.977
Belluno6.89058.42465.314
Treviso27.392250.036277.429
Venezia43.990224.412268.403
Padova29.180261.059290.239
Rovigo10.88753.65664.543
Totale ITALIANI197.5401.336.0511.533.591
STRANIERI   
Verona9.98838.72448.712
Vicenza2.93630.47333.409
Belluno9616.7307.691
Treviso8.06039.77247.833
Venezia8.39921.72930.128
Padova5.08949.01854.107
Rovigo3.3696.1289.497
Totale STRANIERI38.802192.573231.375

[1] n.s. significa “non significativo” statisticamente. La tabella e le seguenti sono basate sui dati disponibili al link Regione Veneto – U.O. Sistema Statistico Regionale – Banche dati società – Lavoro
[2] Giovani che non studiano, non seguono corsi di formazione, non lavorano (Not in Education, Employment or Training)